Статьи

Маркировка люков колодцев: что нужно знать

04.07.2019

В процессе строительства колодцев, сотрудники коммунальных служб оставляют чёткую информацию о построенных колодцах. Выполняется это при помощи специальных табличек или на стенах близстоящего здания. Эта информация действительно важна, ведь только благодаря им коммунальные службы своевременно находят и устраняют проблемы. Также, по окончанию строительства наносится маркировка люков колодцев, которая также передаёт информацию о прямом назначении конструкции.

Стоит отметить, что использование маркировки на самом люке гораздо эффективнее, нежели таблички или стены с информации. Дело в том, что таблички банально может повалить ветер, а стену строения перекрасить, и единственным источником информации останется крышка для люка. Естественно, существуют опасения, что крышки люка крайне часто воруют, а потому маркировка не эффективна. Дело в том, что уже довольно продолжительное время действует закон, который запрещает принимать дорожные крышки для люка, благодаря чему, кража люку теперь не несёт никакой выгоды для злоумышленников.

Косметическая маркировка люка производится путём гравировки определённого узора, который, чаще всего, отображает логотип компании, занимающейся установкой или владельца территории. Но данная информация, по своей сути, не несёт никакой важной информации, куда важнее буквенные обозначения. Крышки для колодцев маркируют определёнными буквами, каждая из которых имеет определённый смысл и передаёт информацию о прямом назначении колодца. Скорее всего вы видели буквы, выгравированные на люках, и даже не предавали этому особого значения, но для работников коммунальных структур это очень важная информация. Наиболее распространённой маркировкой является:

  • Г - газопровод.
  • В – Водопроводная сеть.
  • ПГ – пожарный гидрант.
  • Д – дренажная (дождевая) канализация.
  • К – канализационная сеть

 

Эти и многие другие маркировки позволяют коммунальным службам различных отраслей своевременно устранять возникающие проблемы и обеспечивать жильцам все необходимые условия проживания и безопасность. 

Использовать маркировку крышек для люка, само собой, вы можете и в личных целях. В настоящее время, существуют крышки для люков колодцев из различных материалов, маркировку которых можно выполнить в любом формате. Некоторые владельцы земельных участков могут закрыть свои колодца люками, на которых будет выполнен их семейный герб или любое другое изображение. Плюс ко всему, многие парки и зоны отдыхи используют люки с уникальной маркировкой, чтобы отличаться от серой массы дорожных люков.

Естественно, многие владельцы земельных участков хотят подойти к вопросу покрытия люков любого назначения с творческой стороны, с чем им могут помочь декоративные крышки. Такие изделия способны не только сделать ваш участок безопасным, но и добавить в него новые краски. В нашем интернет-магазине вы сможете найти декоративные крышки для люка любых форм, цветов и размеров. Они могут быть выполнены как в виде декоративного пня, природного камня, симпатичного животного или какого-либо предмета. Для получения консультации звоните по телефону, указанному на сайте. Мы всегда будем рады помочь вам украсить ваш участок.